2019 год объявлен в России Годом театра.

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

Под эгидой Года театра в 2019 году по всей стране пройдут масштабные международные и всероссийские мероприятия:

• Театральная олимпиада;
  • культурно-образовательный проект «Театр — детям»;
  • Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде;
  • 25-й фестиваль «Золотая маска»;
  • XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова;
  • открытие филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.

Ожидаются также Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России, запланированы тематические форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями России и премьеры спектаклей.

На официальном сайте Года театра вы найдете утвержденную Министерством культуры программу мероприятий, информацию о партнерах и официальные документы, а также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы о российском театре.

Театр нашего детского сада очень скоромный: нет музыкального зала.

Все представления во время проведения праздников, развлечений, кукольных постановок проходят в группе. Группа украшается, делаются драпировки центральной стены, для того, чтобы придать колорит и поднять праздничное настроение того или иного мероприятия.

Творческий коллектив нашего детского сада: музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре ( хореограф), воспитатели групп. Коллектив очень дружный, роли выбираются по характеру работников, по их эмоциональности, артистичности, выразительности речи. Актёрами детских представлений могут быть как воспитатели, так и младшие воспитатели.

Наш коллектив любит произведения разного характера: весёлые, смешные, а также поучительные и строгие. Это зависит от тематики праздника или развлечения.

Сценарии составляет музыкальный руководитель: Тараканова Марина Валерьевна. Она же и является главным распределителем ролей. Марина Валерьевна знает, на что способен каждый педагог.

Дети тоже являются участниками различных постановок. Чаще всего отбираются дети подготовительной группы для постановки сказок для детей младших групп. Работают с ними и музыкальный руководитель, и педагоги.

Есть у нашей «театральной группы» и «помощник» -  Курова Ирина Александровна, которая создаёт своими руками прекрасные костюмы как для взрослых, так и для детей.

Праздники и развлечения получаются всегда интересными, красочными, запоминающимися. Рады дети, довольны их родители!

Дата последнего обновления страницы 21.04.2024